Советы

Выкладывание ребенка на животик – информация и упражнения

Лежание на животике важно для физического развития малыша. Это выражение физической активности ребенка. Когда ребенок лежит на животике, работают мышцы шеи, плечевого пояса и спины. Он также укрепляет контроль над шеей (положение головы) и развивает шейный отдел позвоночника. Американская педиатрическая ассоциация рекомендует выкладывать младенцев на живот с первых дней жизни.

Лежа на животике, вы укрепляете малыша, помогая ему развиваться, совершенствоваться и более плавно проходить следующие этапы развития. Лежа на животике и укрепляя различные группы мышц, малыш разовьет сильную опору предплечья, научится переносить вес тела с одной руки на другую, тянуться к игрушкам в разных направлениях, а затем научится ползать и позже ползать. Вот почему время пребывания в животике и лежание на животике так важны с первых дней жизни. Научная литература показывает, что лежание на животике положительно влияет на более активное движение и плавное развитие ребенка, снижение индекса массы тела (ИМТ) и важно для предотвращения плагиоцефалии (уплощения головы, “сонной головы”). Подтяжка живота включена в рекомендации Всемирной организации здравоохранения по укреплению здоровья и физической активности для детей, а также в программы по укреплению здоровья в европейских странах, Канаде, Австралии и Южной Африке.

Продолжительность положения ребенка на животике должна начинаться с пары секунд и постепенно увеличиваться. Американская педиатрическая ассоциация рекомендует, чтобы трехмесячный ребенок получал до 60 минут общего времени пребывания на животике в день (но не менее 15-20 минут в день). Сюда входят переноска (когда ребенок лежит на животике), лежание на разных поверхностях и катание на мяче, лежа на животике (катание животиком вниз).

Некоторые дети рождаются более сильными и с первых дней пытаются поднять голову, а другие – чуть слабее, поэтому лежание на животе вызывает у них негативные эмоции. Этим детям трудно лежать на животе и поднимать голову. Поэтому важно знать, как облегчить приучение малыша к лежанию на животике. Существует два основных способа выкладывания ребенка на животик:

  1. Когда ребенок лежит на спине, нужно обхватить его рукой и ногой и перевернуть на животик, как бревно (начиная с третьего месяца – с поворотом, так как позвонки мягкие и поворот может оказать слишком сильное давление на позвонки);
  2. Подняв ребенка и держа его животом вниз, положите его на ровную поверхность.

Полезно знать несколько положений, которые помогут вам носить ребенка на животике:

  • когда руки ребенка вытянуты вперед (здесь работают шея, плечевой пояс и спина ребенка),

укладывание ребенка

  • когда ребенок держится только на животике (задействованы только шея и спина ребенка).

укладывание ребенка

Во время ношения ребенка важно менять как позы для переноски, так и положение рук, чтобы задействовать обе стороны тела и избежать доминирования одной стороны.

 

Также полезно знать, что в первые месяцы жизни для приучения малыша к лежанию на животике полезно лежать на животике, лежать на развивающем столике перед зеркальной поверхностью и лежать на коленях. Кроме того, важно, что в первые месяцы малыш лучше всего видит черно-белое, поэтому полезно включать черно-белые картинки или игрушки при укладывании на животик.

укладывание ребенка

Начиная со второго-третьего месяца, мы уже можем заниматься с малышом, используя в качестве вспомогательного средства гимнастический мяч. Качание на мяче напоминает малышу о том, что он находится в животике у мамы. Это нестабильная поверхность, поэтому во время упражнений задействуется больше мышц. Ребенок эффективно укрепляется. Рекомендуемые упражнения для этого периода жизни:

  • Мы кладем ребенка на мяч животиком и держим его за руки, вдавливая локти в мяч. Мы поддерживаем сиденье ребенка грудью или животом. Покатайте мяч вперед-назад, удерживая малыша.

укладывание ребенка

  • Держите ребенка, как в предыдущем упражнении. Перекатывайте мяч вправо и влево.

укладывание ребенка укладывание ребенка

  • Когда ребенок лежит на мяче, мы обхватываем его руками за локти и катим мяч вперед, слегка приподнимая верхнюю часть тела ребенка.

 

На третьем месяце ребенок, лежащий на животике, уже должен опираться на сильные предплечья и держать локти на одной линии с плечами, а не близко к телу. Голову следует держать в таком положении не менее одной минуты. Голову следует держать под прямым углом (90°). Если у вашего малыша есть все эти элементы, ему понравится времяпровождение на животике и все пройдет гладко. Ваш малыш предпочтет лежать на животике, а не на спине. Третий месяц жизни ребенка особенно важен для его дальнейшего развития.

 

Лекция. физиотерапевт Вайва Селявичене

Текст составлен на основе перечисленных ниже источников:

  1. Глобальные профессиональные организации: www.apa.com; www.pathways.org; aota.org
  2. Хьюитт, Л., Керр, Э., Стэнли, Р. М., и Окли, А. Д. (2020). Времяпровождение у живота и состояние здоровья младенцев: систематический обзор. Педиатрия, 145(6).
  3. Уильямс, Э., и Галеа, М. (2023). Еще один взгляд на “время в животике” для профилактики первичной плагиоцефалии и развития моторики. Поведение и развитие младенцев, 71, 101839.
  4. Окли, А. Д., Герси, Д., Хескет, К. D., Santos, R., Loughran, S. P., Cliff, D. P., … & Tremblay, M. S. (2017). Совместный подход к принятию/адаптации рекомендаций – Австралийские рекомендации по 24-часовому движению для детей младшего возраста (от рождения до 5 лет): интеграция физической активности, малоподвижного поведения и сна. BMC public health, 17(5), 167-190.
  5. Budrienė, L., Strukčinskaitė, V.. (2020). Развитие моторики и обучение двигательным навыкам у младенцев. Вильнюс: Издательство Вильнюсского университета.