Отзывы, Советы

Работа по дому с детьми: безопасные продукты и советы

namu ruosa su vaikais

Согласно научным данным, академическая успеваемость, чувство ответственности и социальные навыки детей связаны с их вовлеченностью в работу по дому в раннем детстве [1]. Работа по дому может стать отличной возможностью научить детей самостоятельности, аккуратности и сотрудничеству. Это важная часть образования, поскольку маленькие дети могут узнать, как ухаживать за домом и безопасно обращаться с бытовыми товарами.

Сделайте уборку игрой. Для этого отлично подойдут натуральные чистящие средства, такие как уксус, пищевая сода или лимонный сок. В конце концов, главное, чтобы им было интересно, поэтому позвольте им выжать лимонный сок или насыпать соду в чашку, а затем окунуть в раствор старую зубную щетку и самостоятельно очистить пятна. Конечно, иногда натуральные средства могут не справиться с трудновыводимыми пятнами, поэтому важно обращать внимание на ингредиенты агрессивных чистящих средств. Вот некоторые ингредиенты, которых рекомендуется избегать в чистящих средствах:

 

  1. Хлор (гипохлорит натрия) – такие средства могут быть опасны при случайном контакте с другими чистящими средствами, такими как кислоты или аммиак, что приводит к выделению токсичных паров, которые могут вызвать поражение дыхательных путей [2].
  2. Нередко в агрессивных чистящих средствах встречаются такие ингредиенты, как формальдегид, который является известным канцерогеном, или фосфорная кислота, которые в высоких концентрациях могут быть опасны и вызывать раздражение глаз/кожи/дыхательных путей [2].
  3. Триклозан – это вещество, которое действует против грибков и бактерий и содержится в различных моющих средствах, мыле, зубных пастах и средствах для хирургической чистки. Этот химический компонент известен своим эндокринным разрушающим действием и может вызывать аллергические кожные реакции [2, 3].
  4. Фталаты – это химические соединения, которые можно найти в самых разных продуктах: ароматизированной косметике и парфюмерии, бытовых товарах, детских игрушках, пластиковых контейнерах, автомобильных деталях и многом другом. Фталаты в бытовых товарах могут быть идентифицированы по таким химическим названиям, как диэтилфталат (DEP), диметилфталат (DMP), ди(2-этилгексил) фталат (DEHP), ди-н-бутилфталат (DnBP), дибутилфталат (DBP) и бензилбутилфталат (BBP). Обращайте внимание на этикетки товаров, на которых часто указывается, что продукт не содержит фталатов [3].

 

Бытовые чистящие средства, содержащие агрессивные ингредиенты, могут вызывать аллергические реакции и раздражение кожи у детей [4]. По этим причинам очень важно проветривать помещение после уборки, так как токсичные пары могут вызвать раздражение дыхательных путей или глаз, если они попадут в воздух. Важно защитить малышей и позволить их организму выработать свой собственный бактериальный фон, поэтому мы не призываем вас стремиться к идеальной чистоте дома, как в больничной операционной. Напротив, некоторые исследователи считают, что слишком чистый дом может увеличить риск развития аллергии у ребенка в долгосрочной перспективе. Поэтому для выполнения этих повседневных обязанностей мы подготовили для вас несколько инструкций по изготовлению высокоэффективных чистящих средств, которые можно сделать в домашних условиях:

Для ванной комнаты:

  • Посыпьте пищевую соду и уксус в бачок унитаза и протрите его щеткой.
  • Средство для чистки ванных комнат и кафеля. Посыпьте поверхности пищевой содой, как чистящим порошком, затем налейте уксус на губку, потрите поверхности, а затем ополосните водой или любым другим способом, который вам больше нравится.
  • Средство для удаления известковых и минеральных отложений. Твердые известковые отложения вокруг кранов могут быть размягчены, что облегчает их удаление. Накройте осадок бумажными полотенцами, смоченными в уксусе. Оставьте бумажные полотенца примерно на 1 час перед очисткой (особенно подходит для хромированных поверхностей, оставляя хром чистым и блестящим).

Чистка мебели:

  • Смешайте 3 части оливкового масла и 1 часть уксуса в бутылке с распылителем и протрите мебель чистой мягкой тканью.

Мытье полов:

  • Деревянные полы становятся все более популярными в наши дни, и производители часто продают “специальные” чистящие средства, но уксус и вода дают схожий эффект. При мытье деревянных полов используйте 1 стакан уксуса на ведро горячей воды. Уксус помогает обезжирить пол и оживить его, и вы также можете добавить немного натурального чистящего средства в ведро воды, если это необходимо.

 

Список литературы:

  1. Лемир и др. Бытовое воздействие раздражающих чистящих средств и астма у женщин. Международная экологическая организация. Vol. 144, 2020https://doi.org/10.1016/j.envint.2020.106017
  2. Joseph S. Bukalasa, Bert Brunekreef, Gerard H. Koppelman, Judith M. Vonk, Ulrike Gehring, Использование чистящих средств дома и респираторные и аллергические симптомы у подростков: исследование когорты новорожденных PIAMA, Environment International, 128, 2019, Pages 63-69, ISSN 0160-4120, https://doi.org/10.1016/j.envint.2019.03.049.
  3. Gharpure, R., Hunter, C.M., Schnall, A.H., Barrett, C.E., Kirby, A.E., Kunz, J., Berling, K., Mercante, J.W., Murphy, J.L. and Garcia-Williams, A.G. (2020), Знания и практика относительно безопасной уборки и дезинфекции в домашних условиях для профилактики COVID-19 – США, май 2020. Am. J. Transplant., 20: 2946-2950. https://doi.org/10.1111/ajt.16300
  4. Jean-Yves Maillard, Sally F. Bloomfield, Patrice Courvalin, Sabiha Y. Essack, Sumanth Gandra, Charles P. Gerba, Joseph R. Rubino, Elizabeth A. Scott, Reducing antibiotic prescribing and addressing the global problem of antibiotic resistance by targeted hygiene in the home and everyday life settings: a position paper, American Journal of Infection Control, Vol. 48, Issue 9, 2020, p.p.: 1090-1099, ISSN 0196 6553,https://doi.org/10.1016/j.ajic.2020.04.011.