Советы

Защитите кожу ваших детей – защита от солнца и ультрафиолета

apsiaga nuo saulės ir UV

Типы SPF, наиболее распространенные ингредиенты в солнцезащитных средствах для детской кожи и советы о том, как избежать негативного воздействия ультрафиолета на кожу

Кожа – самый большой орган в организме, составляющий около 10 % массы тела человека. Старение кожи происходит под воздействием различных внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение. Кожа становится тоньше, суше, менее эластичной и морщинистой, повышается риск развития злокачественных новообразований кожи. Чтобы предотвратить эти нежелательные процессы в коже, используются средства по уходу за кожей с солнцезащитным фактором (SPF). Солнцезащитные средства необходимы летом, чтобы предотвратить солнечные ожоги и необратимые повреждения кожи [1,2].

SPF – это число, которое показывает, во сколько раз дольше мы можем находиться на солнце с солнцезащитным средством по сравнению с тем, сколько бы наша кожа продержалась без защиты. Например, если ваша кожа обычно сгорает за 10 минут, использование средства с SPF 30 может дать вам до 300 минут пребывания на солнце (10 минут x 30). Однако последние научные данные свидетельствуют о том, что средства с SPF следует наносить повторно каждые 1-2 часа [2, 3].

Существуют различные типы SPF, такие как SPF 5, 10, 15, 30, 50 и т.д. Чем выше показатель SPF, тем сильнее защита от UVB-лучей, вызывающих солнечные ожоги. Однако важно отметить, что SPF не снижает вредного воздействия UVA-лучей, которые связаны с развитием долгосрочных повреждений кожи (преждевременное старение и риск развития меланомы). Важно помнить, что SPF-защита необходима при отсутствии солнечного света и в пасмурные дни, так как нередко в летний период УФ-индекс выше нормы (вы можете ежедневно проверять индекс в интернете или в приложении на вашем телефоне, например, “UV index app”) [4, 5].

Младенцы и дети особенно чувствительны к солнечным лучам, поэтому адекватная защита от солнца крайне важна. Рекомендуется использовать средства с SPF 30, специально разработанные для детей и младенцев. Важно также использовать другие средства защиты, такие как шляпы, кепки и тень, чтобы свести к минимуму прямое воздействие солнечных лучей на кожу вашего ребенка. Также важно поддерживать баланс жидкости после дня, проведенного на солнце, поскольку длительное пребывание на солнце может привести к повышенному потоотделению, из-за которого организм теряет жидкость, и рекомендуется время от времени принимать электролиты, чтобы восстановить физиологический барьер организма. Важно увлажнять кожу и выбирать средства по уходу за телом, содержащие эмоленты, которые образуют защитный барьер на поверхности кожи, предотвращая потерю влаги и сохраняя кожу мягкой и эластичной. Наиболее популярными эмолентами в средствах по уходу за кожей являются масла жожоба, кокоса, миндаля, оливы, масло ши, глицерин, сквалан, диметикон, керамиды [5, 6].

 

Вот некоторые ингредиенты, которые можно найти в детской солнцезащитной косметике:

  • Оксид цинка. Это минеральный фильтр, отражающий UVA и UVB лучи. UVA-лучи старят кожу и могут вызвать рак кожи, а UVB-лучи вызывают солнечные ожоги. Оксид цинка известен своей способностью эффективно блокировать оба вида излучения. Он считается безопасным и нежным для чувствительной детской кожи. При нанесении на кожу средств с этим минеральным фильтром оксид цинка образует белый слой, который может слегка осветлить кожу ребенка. Однако многие марки солнцезащитных средств сегодня предлагают средства с “микронизированными” или “нано-” частицами оксида цинка, которые меньше по размеру и не так сильно отбеливают кожу, но при этом обеспечивают эффективную защиту от солнца. Известно, что оксид цинка также подходит для людей с более чувствительной кожей [5, 6, 7].
  • Диоксид титана. Еще один минеральный фильтр, обеспечивающий защиту от UVA и UVB лучей. Как и оксид цинка, он образует физический барьер на поверхности кожи и отражает оба вида солнечного света, придавая коже белый оттенок. Это также создает более легкую текстуру для крема/солнцезащитного крема. Для усиления эффекта диоксид титана обычно сочетают с оксидом цинка. Важно отметить, что безопасность этого компонента недавно была поставлена под сомнение, но его по-прежнему можно найти в небольшом количестве продуктов на рынке [5, 6, 7].
  • Октокрилен. Это органический УФ-фильтр, который защищает от UVA- и UVB-излучения. Хотя октокрилен безопасен для использования в детской косметике, людям с чувствительной и склонной к аллергии кожей следует выбирать средства с другими УФ-фильтрами, например с оксидом цинка. Этот ингредиент помогает стабилизировать другие компоненты солнцезащитного крема и обеспечивает дополнительную защиту от УФ-лучей [5, 6, 7].
  • Mexoryl SX (Terephthalylidene Dicamphor Sulfonic Acid). Это химическое соединение, которое в основном обеспечивает защиту от UVA-лучей. Он эффективно блокирует короткие UVA-лучи, которые, как известно, проникают в глубокие слои кожи. В идеале этот компонент используется в сочетании с ингредиентами, предотвращающими УФ-излучение [5, 6, 7].

 

Безопасный солнцезащитный фактор (SPF) – незаменимый аспект в летнее время. Выбирая подходящий SPF, необходимо учитывать его эффективность, различия и пригодность для разных возрастных групп. Рекомендуется использовать более высокий SPF, если вы собираетесь долгое время находиться на солнце или у вас более чувствительный тип кожи. Обратите внимание, что защита от солнца не является единственной мерой – важно носить защитную одежду и избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно для младенцев и детей.

 

  1. Салех, М. М., О. Awwad и др. Корреляция знаний о раке кожи и актиническом кератозе с поведением, связанным с защитой от солнца, и использованием солнцезащитных кремов среди населения Иордании. Журнал косметической дерматологии. Vol. 21, выпуск 12, p.p. 7066-7074. 2022. Доступ через: https://doi.org/10.1111/jocd.15377
  2. Оливет, М., и Коле, Л. Знания о солнцезащитных средствах и солнцезащитное поведение среди студентов-медиков в одном из учебных заведений на юге США. SKIN The Journal of Cutaneous Medicine, 7(2), 668-680, 2023. Доступ через: https://doi.org/10.25251/skin.7.2.3
  3. Эмили Киз, Виктория П. Верт, Брюс Брод. Потенциальная аллергенность обычно продаваемых в США солнцезащитных кремов широкого спектра действия с высоким SPF; с точки зрения пациентов с аутоиммунными заболеваниями кожи. Международный журнал женской дерматологии. Vol. 5, выпуск 4, 2019, с.с. 227-232, ISSN 2352-6475.
  4. Пхадунгсаксавасди, П., Сиритханабадеекул, П. Ультрафиолетовые фильтры в солнцезащитных средствах, маркированных для использования у детей и для чувствительной детской дерматологии. 2020; 37: 632- 636. https://doi.org/10.1111/pde.14170
  5. Х.П. Инфанте, П.М.Б.Г. Майя Кампос, Л.С. Каликсто, М.Е. Дарвин, М. Крёгер, С. Шанцер, С.Б. Лохан, Й. Ладеманн, М.К. Майнке, Влияние физико-механических свойств на SPF в солнцезащитных составах на коже ex vivo и in vivo. Международный журнал фармацевтики. Том 598, 2021. ISSN 0378-5173,
  6. Ма, Ю, Ю, Дж. История солнцезащитных средств: обновленный взгляд.Journal ofCosmeticDermatology. p., 1044- 1049, 2021. Доступно на сайте: https://doi.org/10.1111/jocd.14004.
  7. Charalambides et al. Влияние применения солнцезащитного крема в условиях максимального использования на концентрацию активных ингредиентов солнцезащитного крема в плазме крови: критический анализ. Британский журнал дерматологии, том 182, выпуск 6, 1 июня 2020 года, страницы 1345-1347, https://doi.org/10.1111/bjd.18803