Советы

Регрессия сна у ребенка – первые 12 месяцев

kūdikių miego regresas

Когда речь заходит о сне младенцев, я, пожалуй, чаще всего получаю вопросы о регрессии сна. Действительно ли они встречаются у всех детей? Почему они происходят и что делать во время них? Или этого можно избежать? Эти вопросы часто волнуют, а то и пугают родителей с маленькими детьми.

Но прежде чем мы перейдем к периодам регрессии, давайте сделаем паузу и посмотрим на первый год жизни ребенка свежим взглядом. Прогресс, который происходит за это время, мягко говоря, невероятен – из беспомощных младенцев малыши превращаются в самостоятельных детей с ножками! Способны есть взрослую пищу, узнавать людей, сообщать о своих желаниях/потребностях и часто даже произносить свои первые слова. Все эти новые навыки требуют безумной работы мозга: создания новых нейронных связей, обработки большого количества информации и закрепления полученных знаний. Как вы думаете, когда происходит “классификация” нового опыта? Именно так – это происходит, пока вы спите! Поэтому постоянно меняющиеся режимы сна малышей вполне объяснимы.

Поэтому, когда сон ребенка нарушен, это часто означает, что он что-то интенсивно изучает, и в его мозгу происходят очень активные процессы. Поэтому, снова и снова вставая к просыпающемуся малышу, давайте хотя бы напомним себе, что здесь нет ничего страшного, просто ребенок достиг очередного этапа развития. Так что мы идем не назад, а вперед!

 

Регрессия сна в 4 месяца

Пожалуй, это самый значительный регресс сна и период, который родители ожидают с большей или меньшей тревогой. Интересно, что регрессия сна сопровождает очень важный этап в развитии ребенка, когда меняется структура цикла сна. От сна новорожденного, в котором было всего две фазы – глубокая и поверхностная, – цикл сна ребенка меняется и начинает напоминать наш сон во взрослом возрасте.

Неудивительно, что столь значительные изменения могут нарушить режим сна вашего ребенка, вызывая больше ночных пробуждений или сокращение дневного сна. Пожалуй, самым заметным признаком регресса является то, что малыши труднее засыпают. Часто обычные методы помощи становятся неэффективными, и требуется более интенсивная помощь. Иногда регресс затрагивает только ночной сон, когда ребенок начинает просыпаться каждые 1-2 часа, но может быть и так, что мы замечаем изменения только в дневном сне, который будет труднее засыпать или станет короче.

Правда, несмотря на то, что цикл сна перестраивается, не все родители замечают признаки регресса. Если вам все же кажется, что сон вашего малыша вдруг стал более беспокойным, главное – не паниковать. Обратите внимание на признаки усталости у ребенка, возможно, вам нужно подольше побыть на ногах. Придерживайтесь постоянного ритма дня, соблюдайте режим сна и не удивляйтесь, если сон станет короче – в этом случае его нужно будет увеличить.

В этот напряженный период обязательно найдите время для отдыха в SAU. Спите днем, позволяйте родственникам или друзьям толкать коляску, снижайте стандарты домашнего ухода. По имеющимся данным, этот регресс может длиться 2-6 недель.

 

Регрессия сна в 8-10 месяцев

После 4 месяцев опыта этот регресс вряд ли может вас напугать. Обычно она менее интенсивна и часто может быть облегчена большой дозой близости и нежности. Тревога разлуки – одна из главных причин плохого сна в этот период. Однако на беспокойный сон может влиять и активное физическое развитие – в этот период малыши обычно начинают ползать, пытаются стоять, у них прорезываются зубы и растет стремление к развитию речи.

Но давайте вернемся к тревоге разлуки, которая часто наиболее ярко проявляется у мам малышей. И не просто замечайте, а, может быть, даже больше – форму малыша, прижавшегося к вашим ногам. Что здесь происходит? В этом возрасте малыши уже начинают очень четко различать людей, выбирать, с кем они чувствуют себя в наибольшей безопасности, и ясно выражать свой протест, если любимого человека нет рядом. Это также время, когда ребенок начинает понимать постоянство предметов – когда мама уходит в соседнюю комнату, она не исчезает и ее можно позвать. Но сам ее уход вызывает серьезные опасения.

Все эти изменения и восприятия вносят много путаницы в созревающий мозг малыша. Тревога из-за разлуки с матерью и уверенность в том, что я чувствую ее всем телом.

Часто дети, которые с младенчества спали в своих кроватках, в этот период перебираются в родительскую кровать, потому что не чувствуют себя в безопасности, когда спят одни. А во время ночных пробуждений иногда достаточно просто обнять малыша или взять его за руку, чтобы он, успокоившись, уснул.

Этот регресс также знаменует собой время, когда в расписании малышей остается только два полдника. Поэтому стоит обратить внимание на то, внесли ли мы изменения в свой распорядок дня, ведь слишком долгий дневной сон может повлиять на более частые ночные пробуждения. Давайте также использовать игры, которые помогают облегчить разлуку: прятки, догонялки, прятки и поиск вещей под одеялом – все это игры, в которых мы разделяемся и воссоединяемся. В течение дня давайте больше времени проводить в обнимку, на руках и рядом, чтобы малышу, который полон безопасности, было легче улечься на ночной сон.

В этот активный период изменения сна могут происходить несколько раз, короткими эпизодами продолжительностью от 1 до 2 недель.

 

Регрессия за 12 месяцев

Вы хотите сказать, что мы только что вышли из одной регрессии и уже готовимся к новой? Это не должно удивлять, учитывая интенсивность развития в первые годы жизни! Часто начало этого регресса знаменуется большой переменой в жизни ребенка – возможностью ходить, как мама и папа! Не исключено, что малыш, который начал ходить, может настолько увлечься новым навыком, что будет пытаться встать ночью. Во сне.

В период регрессии щенки часто отказываются от второго сна. Это может показаться признаком того, что нам нужно перейти на дневной сон. Но не стоит торопить события, так как ребенок может переутомиться. Обычно это изменение носит временный характер, и через 1-2 недели после второй подгруппы “сон без сна” дети возвращаются к своей обычной 2-дневной подгруппе.

Кроме того, малышу может быть очень трудно засыпать по ночам. Вы вроде бы хотите спать, но как будто что-то мешает вам заснуть. Опять же, это связано с активной деятельностью мозга и более трудным переходом от деятельности, где вы каждый день узнаете что-то новое, к настроению поспать. Последовательность в распорядке дня сейчас важна как никогда, а перед сном вам может понадобиться больше спокойного времени, подготовки и более тихих занятий.

 

Регрессия или что-то другое?

Однако регресс может возникнуть и по другим причинам:

  • Рост зубов;
  • Аллергия и пищевая непереносимость;
  • Необходимо изменить ритм дня;
  • Привычки сна, требующие родительской поддержки;
  • Изменения в жизни вашего ребенка (переезд, путешествие, другие изменения);
  • Смена времени или значительные перепады температуры.

Поэтому давайте всегда смотреть на ситуацию шире, чтобы найти лучшие способы помочь не только себе, но и вашему малышу.

 

Автор статьи – Довиле Шафранауске, специалист по младенческому и детскому сну.

Узнайте больше о развитии малышей, сне и других актуальных вопросах на семинарах Mylu.lt. Используйте код KOBI-10, чтобы получить скидку 10% на все семинары, коллекции и подписку.