Без категории

Сухая кожа ребенка: 5 ингредиентов для борьбы

Кожа новорожденных отличается от кожи взрослых, поэтому при рождении первенца может возникнуть проблема выбора косметических средств для ухода за малышом.

Когда ребенок рождается, его кожный барьер достаточно быстро адаптируется к сухой среде, но развитие этого защитного барьера продолжается в течение нескольких лет. Наружный (роговой) слой эпидермиса отвечает за удержание воды в коже и защиту более глубоких слоев кожи от проникновения вредных веществ [1], но у младенцев этот слой тоньше, чем у взрослых. Также было замечено, что концентрация естественных увлажняющих факторов (NDF), выполняющих роль увлажнителей рогового слоя, в коже малышей ниже, чем у взрослых [2]. По этим причинам кожа младенцев быстрее впитывает воду, но и быстрее ее теряет и подвержена различным видам дерматитов.

Использование различных косметических средств для защиты и укрепления кожи ребенка стало привычным делом, но при таком большом их количестве бывает трудно выбрать подходящие продукты. Есть несколько ключевых ингредиентов, которые наиболее питательны для кожи, и их следует искать на этикетках детской косметики.

Разница между кожей взрослого и ребенка/ Фото. с сайта eltean.com

Эмоленты – это вид косметических ингредиентов, в состав которых входит такое сырье, как масла, воски, жиры и вазелин. Эмоленты являются безопасным и эффективным средством укрепления кожного барьера, обеспечивая сухую кожу ребенка липидами, улучшающими ее барьерные свойства [3].

Одним из самых полезных эмолентов в косметических средствах является масло жожоба(Simmondsia Chinensis Seed Oil), которое богато витаминами A, D, E, антиоксидантами и незаменимыми жирными кислотами. Он питает и насыщает кожу, а также может помочь при таких кожных проблемах, как экзема и сыпь. Благодаря содержанию керамидов он способен укреплять кожный барьер, а его укрепление позволяет коже дольше удерживать влагу.

Другим полезным ингредиентом для борьбы с сухостью кожи у младенцев является масло CocosNucifera Oil, обладающее противовоспалительными и противомикробными свойствами благодаря высокой концентрации лауриновой кислоты [4]. Содержащаяся в масле линолевая кислота стимулирует обновление клеток, способствует укреплению кожного барьера, удерживает влагу в коже, смягчает и разглаживает ее. Масло образует на коже защитный, водонепроницаемый слой, снижающий трансэпидермальную потерю воды.

Масло сладкого миндаля(Prunus Amygdalus Dulcis Oil) также часто встречается в косметике для сухой детской кожи. Масло сладкого миндаля содержит до 60% олеиновой кислоты [5], известной также как омега-9, которая помогает поддерживать уровень влаги в дерме и повышает эластичность кожи. Кроме того, он содержит сквален, который является компонентом защитного кожного барьера. Входящий в состав масла бета-ситостерин смягчает и увлажняет кожу, витамин А оказывает противовоспалительное действие и способствует регенерации кожи, а витамин Е защищает ее от внешних агрессивных факторов.

Масло ши(Butyrospermum Parkii (Shea) Butter) имеет очень низкое содержание белков, способных вызывать аллергию, и в научной литературе нет сообщений о случаях кожной аллергии на этот ингредиент [6]. Благодаря содержащимся в масле олеиновой и стеариновой кислотам оно обладает противовоспалительными свойствами и способно восстанавливать липидный барьер кожи, препятствующий испарению влаги.

Еще один компонент, который борется с сухостью кожи младенцев и заслуживает внимания, – вазелин(петролатум). Это один из лучших ингредиентов на рынке, который помогает удерживать влагу в коже, снижая трансэпидермальную потерю воды до 99%. Хотя этот смягчающий компонент получают из нефти, опасаться его не стоит – это чрезвычайно инертное вещество, которое не претерпевает химических изменений в коже, поэтому вазелин считается гипоаллергенным ингредиентом[7]. Кроме того, это вещество считается некомедогенным.

Автор статьи Года Яшинскайте, химик

 

Список литературы

1. Wertz PW. Липиды и вода рогового слоя. Exog Dermatology [Internet]. Karger Publishers; 2004 [cited 2023 Mar 31];3:53-6. Доступно по адресу: https://www.karger.com/Article/FullText/86155.

2. (PDF) Разработка очищающих средств для уникальных потребностей детской кожи [Internet]. [cited 2023 Mar 31]. Доступно по адресу: https://www.researchgate.net/publication/257341452_Designing_cleansers_for_the_unique_needs_of_baby_skin.

3. Simpson EL, Chalmers JR, Hanifin JM, Thomas KS, Cork MJ, McLean WHI, et al. Укрепление кожного барьера с рождения с помощью эмолентов обеспечивает эффективную профилактику атопического дерматита. J Allergy Clin Immunol [Internet]. Elsevier; 2014 [cited 2023 Mar 31];134:818. Доступно по адресу: /pmc/articles/PMC4180007/

4. Intahphuak S, Khonsung P, Panthong A. Противовоспалительная, обезболивающая и жаропонижающая активность кокосового масла. http://dx.doi.org/103109/13880200903062614 [Internet]. Taylor & Francis; 2010 [cited 2023 Mar 31];48:151-7. Available from: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/13880200903062614

5. Fernandes GD, Gómez-Coca RB, Pérez-Camino MDC, Moreda W, Barrera-Arellano D. Chemical Characterization of Major and Minor Compounds of Nut Oils: Almond, Hazelnut, and Pecan Nut. J Chem. Hindawi Limited; 2017;2017.

6. Weinberger T, Sicherer S. Current perspectives on tree nut allergy: A review. J Asthma Allergy [Internet]. Dove Medical Press Ltd; 2018 [cited 2023 Apr 1];11:41-51. Доступно по адресу: https://www.tandfonline.com/action/journalInformation?journalCode=djaa20.

7. Драэлос З.Д. Наука, лежащая в основе ухода за кожей: увлажняющие средства. J Cosmet Dermatol [Internet]. John Wiley & Sons, Ltd; 2018 [cited 2023 Apr 1];17:138-44. Доступно по адресу: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/jocd.12490.