Без категории

Развитие моторики от 0 до 6 месяцев

В течение первого года жизни мозг ребенка и различные сферы его развития изменяются наиболее быстро. Эти области развития взаимозависимы, поэтому успешное развитие моторики ведет к успешному и плавному всестороннему развитию.

Новорожденный ребенок – это первый месяц жизни в этом мире. Этот период посвящен адаптации организма к изменению окружающей среды: температуры, зрительной и слуховой стимуляции. Поэтому очень важно обеспечить малышу безопасность, тепло и прикосновения, необходимые ему для того, чтобы начать развивать уверенность в окружающем мире и в себе.

Развитие ребенка в 1 месяц

Движения в первые месяцы жизни основаны на рефлексах, поэтому для новорожденного нормально самопроизвольно пинаться или непроизвольно двигать ногами и руками. Со временем он постепенно узнает части своего тела, и его движения становятся добровольными. В норме, при отсутствии нарушений, познание ребенком себя и окружающего мира и его движения развиваются в определенной последовательности. Здесь важно, чтобы родители способствовали успешному развитию ребенка, правильно перенося его и меняя положения лежа. В первые месяцы должны преобладать горизонтальные позы ношения, такие как “поза колыбели”, на боку или на животе, но иногда можно менять позы на вертикальные, такие как “ношение на плечах” или “лицом к миру”. При ношении ребенка важно менять как положение, так и стороны ношения. Научная литература и практика показывают, что родители часто имеют предпочтительное положение переноски, удобство для боков и рук. Это может привести к большей активации мышц на одной стороне ребенка, а впоследствии и к асимметричным движениям (перекатывание, ползание, ползание).

По мнению Американской педиатрической ассоциации (APA), детей следует выкладывать на живот с первых дней жизни. Сначала это займет всего несколько секунд, но важно не бояться практиковаться в лежании на животике, так как это постепенно укрепит головной контроль, а затем и мышцы шеи, плечевого пояса и спины. Они важны для плавного дальнейшего развития движения. Здесь показано, как развивается ребенок в разных возрастных группах в положении лежа и на спине.

Развитие 2-месячного ребенка

Второй месяц: лежа на спине, ребенок должен уметь находить среднюю линию и удерживать голову в вертикальном положении не менее 10 секунд, руки ребенка все еще двигаются спонтанно и не очень координированно, ноги слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах, все еще наблюдаются точечные толчки. Мы можем заметить, что ребенок все дольше удерживает внимание, способен фиксировать взгляд. Лежа на животе, ребенок держит руки, согнутые в локтях, способен поднять голову и удерживать ее в течение нескольких секунд, угол наклона головы составляет 45 градусов. На втором месяце важно следить за тем, не слишком ли напряжен ребенок, не слишком ли расслаблен, не поворачивает ли он голову больше в одну сторону.

Развитие 3-месячного ребенка

Месяц 3: Этот месяц особенно важен как отправная точка для оценки развития вашего ребенка. Лежа на спине, малыш должен уже найти свою среднюю линию, держать голову прямо, сводить руки вместе, подносить их ко рту (это будет стимулировать не только пальчики, но и развитие речи) и медленно тянуться к игрушкам. Это свидетельствует о начале развития мелкой моторики. Важны также продолжительность и качество времени, проведенного в положении лежа на животе. Ребенок должен иметь сильную опору на предплечья, при этом локти должны находиться на одной линии с линией плеч, а не вплотную к телу. Голову следует держать под углом 90 градусов не менее одной минуты. Американская педиатрическая ассоциация утверждает, что трехмесячный ребенок должен проводить 60 минут в день в активном положении лежа, причем минимум 20 минут – на животике. Это включает в себя переноску, лежание на различных поверхностях и перекатывание мяча животом вниз. От 2-3 месяцев. Уже сейчас можно приступить к целевым или профилактическим упражнениям, массажу и занятиям в воде. На третьем месяце мы также можем заметить все больше и больше эмоций и то, что ребенок улыбается в ответ, когда с ним разговаривают, что называется социальной улыбкой.

Развитие 4-месячного ребенка

Четвертый месяц: к третьему месяцу ребенок уже поднимает ножки вверх, лежа на спине, а к четвертому месяцу ножки должны больше подниматься, чем опускаться. Ребенок постепенно начинает тянуться к коленям и таким образом обнаруживает свои ножки. Здесь активизируются мышцы туловища и брюшного пресса, в результате чего ребенок переворачивается на бок с поднятыми к животу ножками. Более сильные малыши даже полностью переворачиваются. В норме ребенок переворачивается со спины на живот в возрасте от 3 до 5 месяцев. Лежа на животике, четырехмесячный ребенок способен дотянуться до игрушек, которые кладут перед ним. Другие малыши тянутся к игрушкам и поднимают руку от основания.

Развитие 5-месячного ребенка

Пятый месяц: когда ребенок лежит на животе, мы можем наблюдать, как укрепились мышцы плечевого пояса и спины ребенка. Если к третьему месяцу малыш уже твердо лежал на животе, а позже научился переносить свой вес с одной руки на другую, чтобы дотянуться до игрушек, то к пятому месяцу он уже пытается приподняться чуть выше и отталкивается, опираясь на прямые руки. Опора на прямые руки полностью укрепляет всю мускулатуру спины от крестца до шеи. Важно, чтобы ребенок не только мог вытянуть руки и опереться, но и мог приподнять грудь. Очень часто дети сначала как бы всплывают, а затем выскальзывают. Плавание – это не слабый плечевой пояс, здесь ребенок начинает укреплять мышцы между лопатками, которые в будущем будут важны для умения сидеть и формировать правильную осанку.

В возрасте от 4 до 6 месяцев дети учатся играть лежа на боку, а если они этого не делают, мы можем положить их на бок, держать за туловище и играть с ними.

Некоторые малыши уже пытаются поднимать низ вверх, когда лежат на животике, как бы образуя “палатку”, что является началом ползания и ползания. Однако на этих этапах все равно потребуются другие важные движения и активные руки и ноги.

Развитие 6-месячного ребенка

6-й месяц. Лежа на спине и на животе, ребенок способен тянуться к игрушкам в разных направлениях, переворачиваться, чтобы достать игрушку. Ребенок способен дотянуться до стоп и обхватить их, что свидетельствует о готовности подвижности тазобедренных суставов ребенка к сидению. Поэтому этот месяц очень важен, так как если ребенок достаточно окреп и мышцы туловища готовы, то можно потихоньку начинать усаживать ребенка и учить его сидеть боком. Ребенок уже должен перекатываться со спины на живот с обеих сторон, лежать на спине, откинув голову назад и подняв подбородок, держа его под слегка приподнятым углом – желая перекатиться, как бы присесть, а на животе – выпрямив руки и даже дотягиваясь из этого положения до игрушек. Некоторые младенцы способны не только перевернуться со спины на живот, но и перевернуться на спину. В норме дети переворачиваются с живота на спину в 5-7 месяцев.

Важно отметить, что каждый ребенок индивидуален и развивается в своем темпе, поэтому родители должны не сравнивать своего малыша с другими детьми, а помогать ему правильно развиваться, нося его на руках, выкладывая на бок и животик, играя с ним и побуждая его интересоваться окружающим миром.

Автор статьи: Лекция. Кинез. Вайва Селевичене

Текст составлен на основе перечисленных ниже источников:

1. Глобальные профессиональные организации: www.apa.com; www.pathways.org; www.aota.org

2. Hewitt, L., Kerr, E., Stanley, R. M., & Okely, A. D. (2020). Времяпровождение у живота и состояние здоровья младенцев: систематический обзор. Педиатрия, 145(6).

3. Carson, V., Lee, E. Y., Hewitt, L., Jennings, C., Hunter, S., Kuzik, N., … & Tremblay, M. S. (2017). Систематический обзор взаимосвязей между физической активностью и показателями здоровья детей раннего возраста (0-4 года). BMC public health, 17(5), 33-63.

4. Senju, A., Shimono, M., Tsuji, M., Suga, R., Shibata, E., Fujino, Y., … & Kusuhara, K. (2018). Неспособность младенцев отталкиваться в положении лежа и последующее развитие. Pediatrics International, 60(9), 811-819.

5. Gajewska, E., Moczko, J., Kroll, P., Naczk, M., Naczk, A., & Sobieska, M. (2021). Как элементы моторики в 3 месяца влияют на двигательную активность в возрасте 6 месяцев. Медицина, 100(42).

6. Dosman, C. F., Andrews, D., & Goulden, K. J. (2012). Основанные на доказательствах возрастные вехи как основа для наблюдения за развитием. Педиатрия и детское здоровье, 17(10), 561-568.