Без категории

Новорожденный дома: первый месяц – только ест и спит?

Часто мы усиленно готовимся к знаменательному дню – родам. Потом все новое, временное, адреналин родов еще не испарился, и все, о чем я могу думать, – это о том, как бы мне хотелось, чтобы стены роддома поскорее сменились обстановкой дома.

Уффф, наконец-то новорожденный дома… и что дальше? Часто у нас в голове возникают различные вопросы и сомнения, и очень мало указаний на то, как найти оптимальные для себя ответы. Давайте поговорим о самых распространенных вопросах, которые мне задают родители, пытающиеся поближе познакомиться с новорожденным.

Сон. Когда, сколько? А если он вообще не спит?

Легенда о том, что новорожденные дети едят и спят только дома, иногда может направить родителей по ложному пути и нередко приводит в замешательство. Правда заключается в том, что новорожденным детям требуется много сна, но спят они очень по-разному.

Некоторые, кажется, счастливы спать весь день. И это нормально, если мы регулярно просыпаемся для кормления грудью, а ребенок спит не только днем, но и ночью.

Если мы получаем активность и воркование ночью, то стоит приложить некоторые усилия днем, чтобы побудить ребенка ко сну. Недолго, примерно 30-50 минут между пробуждением и засыпанием для следующего сна. Это позволит постепенно установить ритм между днем и ночью.

Однако может показаться, что другие дети никогда не спят! Не будем обманываться. Если ребенок дремлет у груди в течение 10 или 20 минут, это сон. Не такой, как на милых фотографиях новорожденных, но достаточный, чтобы дать нервной системе ребенка отдохнуть. На практике некоторые дети просто спят короткими циклами.

Также вполне естественно, что новорожденные дети засыпают очень поздно – с 23 до 2 часов ночи, пока формируется ритм “день-ночь”. Поэтому не стоит беспокоиться, если ваш новорожденный проснется в доме и захочет поболтать до полуночи.

Спальное место. Что такое безопасность?

Как бы родители ни решали, куда укладывать ребенка спать, я всегда рекомендую им обратить внимание на пронцип безопасного сна как в кроватке, так и в родительской постели. Если ваш ребенок находится на грудном вскармливании, мы можем спокойно спать отдельно или вместе.

Часто не родители определяют, где спит ребенок, а спальный темперамент новорожденного, его чувствительность и потребность в близости.

Заснул во время кормления грудью. Ничего подобного?

Грудное вскармливание, похоже, получило “дурную славу” и часто вызывает опасения у матерей из-за возможной связи между грудным вскармливанием и сном в более позднем возрасте. Однако этот страх не оправдан, особенно когда речь идет о новорожденных детях. Засыпание без плача – самый естественный и уютный способ засыпания для малыша. Поэтому не беспокойтесь о будущем (в конце концов, мы не знаем, как все сложится) и кормите своего малыша столько, сколько хочется ему и вам.

Что может помешать более спокойному сну?

К наиболее распространенным нарушениям сна относятся неонатальные рефлексы, когда дети просыпаются от непроизвольных движений рук, и вздутие живота.

При активных неонатальных рефлексах и раздражительности многим детям удобнее спать спеленутыми. Выбирайте подгузники с умом, наблюдая за своими малышами. Если вас беспокоят сильные движения рук, выбирайте подгузники с плотной посадкой. А если вы просто хотите больше уюта и тепла для своего малыша, то идеальным вариантом будет подгузник на молнии “pouch”, в котором руки ребенка находятся в одном пространстве с телом.

Просыпаюсь ли я ночью для кормления?

Как бы вам ни хотелось спать, я настоятельно рекомендую регулярно будить новорожденного, чтобы покормить его грудью в течение ночи. Это не только предотвратит резкое падение уровня сахара в крови, поможет ребенку набрать вес, но и положительно скажется на выработке молока у кормящей матери.

Нет также доказательств того, что дети, которых не будили в первый месяц, впоследствии спят лучше, чем те, которых будили для кормления грудью. Так что рисковать не стоит.

Что еще?

Вполне естественно, что в первый месяц, когда новорожденный находится дома, все внимание и забота крутятся вокруг него. Но не менее важно внимание к родителям, и особенно к маме. Часто кажется, что мы возвращаемся домой с огромным приливом энергии, но если не восстанавливать свои ресурсы, то она может быстро угаснуть. Поэтому родители также должны заботиться о собственном отдыхе и регулярном здоровом питании. Ведь нам предстоит ухаживать за малышом еще много месяцев, поэтому хотелось бы сохранить себя с первых дней пребывания дома.

Довиле Шафранауске

Узнайте больше о развитии малышей, сне и других актуальных вопросах на семинарах Mylu.lt. Используйте код KOBI-10, чтобы получить скидку 10% на все семинары, коллекции и подписку.